Direktzugriff:

Wettkämpfe 2023

 

Wettkämpfe 2024

 

17.07.2024  20.Abendsportfest in Köngen

13.07.2024  Stabhoch in Rottach-Egern

13.07.2024  BW Aktive/U16 in Stuttgart

06.07.2024  Deutsche Meisterschaft U23 in Mönchengladbach

30.06.2024  DM AKTIVE in Braunschweig

24.06.2024  DIAK-Treppenlauf in Schwäbisch Hall

23.06.2024  Süddeutsche Meisterschaft U23 in Koblenz

22.06.2024  Junioren Gala in Mannheim

23.06.2024  Kinderleichtathletik in Ilshofen

20.06.2024  Läuferabend in Niederstetten

15.06.2024  Süddeutsche Meisterschaft in Walldorf

15.06.2024  LAV & Friends in Tübingen

14.06.2024  ASV - Runners Day in KÖLN

09.06.2024  Süddeutsche Meisterschaft-Hindernis in Koblenz

09.06.2024  KiLa in Igersheim

08.06.2024  BW-Jugend Finals in Langensteinbach

31.05.2024  Running an raining Meeting in Weinstadt

25.05.2024  Feriensportfest in Metzingen

17.05.2024  LO. Abendsportfest in Eppingen

09.05.2024  36. Himmelfahrtssportfest in Bönnigheim

05.05.2024  BW Hindernis in Pliezhausen

04.05.2024  25. Nationales Sprungmeeting in Eppingen

28.04.2024  Heidelberger Halbmarathon und 30. Öhringer Stadtlauf

27.04.2024  DBC2 Stadtwerke in Gaildorf

20.04.2024  DM im Berglauf in Zell am Harmersbach

13.04.2024  DBC1 Stadtwerke in Michelfeld

06.04.2024  Jubiläumslauf des TSV Vellberg

28.03.2024  Trainingslager in Oberhaching

16.03.2024  Ellwanger Lauf in den Frühling

16.03.2024  BW Crosslaufmeisterschaften in Bad Waldsee

25.02.2024  56. Fleiner Crosslauf

24.02.2024  DEUTSCHE Jugendhallenmeisterschaft in Dortmund

04.02.2024  Süddeutsche Aktive in München

04.02.2024  Württembergische Schüler Teil 2 in Sindelfingen

04.02.2024  Schüler-Hallensportfest in Crailsheim

27.01.2024  BW Hallenmeisterschaft in Sindelfingen

20.01.2024  Rheinland-Pfalz-Hallenmeisterschaft in Ludwigshafen

06.01.2024  Hallensportfest in Offenburg

06.01.2024  Dreikönigslauf in Schwäbisch Hall

 

 

 Franziska Gräter glänzt als Siegerin

 

 

Sechs Mitglieder der Post SG/WGL haben am Sonntag am ebmpapst-Marathon und den begleitenden Läufen teilgenommen. Auch bei seiner 26. Auflage zieht der Event mit seiner attraktiven Mischung aus Volksfestattraktionen und läuferfreundlichen Strecken vor der malerischen Kulisse der Weinberge des Kochertals immer wieder große Teilnehmerfelder aus nah und fern an. Am Sonntag herrschte, fast wie im Abonnement bei dieser Veranstaltung, traumhaftes Wetter, auch wenn es für die längeren Strecken ein wenig zu schweißtreibend war.

In ihrem letzten Jahr in der Altersklasse W70 kam unsere Dauerbrennerin Christa Friedrich, die während des Marathonbooms in den 1980er Jahren mit dem Laufen begonnen hat, mit den Bedingungen gut zurecht und belegte über 10 Kilometer in 1:12:08 Stunden den 2. Platz.

Am anderen Ende des Altersspektrums stellte Kiana Volz (Jahrgang 2014) ihr Langstreckentalent unter Beweis, indem sie beim Mini-Halbmarathon (2,1 km) mit einer Zeit von 9:41 min. den dritten Platz belegte.

Markus Schöller (M50) meisterte die schweren Bedigungen hervorragend und erreichte das Ziel in 1:52:50 min., was ihm den 27. Platz in seiner Altersklasse einbrachte.

Beim Mini-Marathon der Jugendlichen über 4,2 km waren wir schließlich mit drei Teilnehmern vertreten, und auch hier zierten die blauen Trikots der WGL das Siegerpodest. Bei den männlichen Jugend zeigte Jakob Stecher (Jg. 2011) eine beeindruckende Leistung und belegte in 16:59 min. den 3. Platz. Sein Teamkollege Max Linus Koppenhöfer (ebenfalls Jg. 2011) konnte sich weiter steigern und absolvierte die Strecke in 20:23 min. und sicherte sich damit Platz 9. Für das Highlight sorgte schließlich Franziska Gräter (Jg. 2010), die mit einer schnellen Zeit von 17:37 min das Rennen der weiblichen Jugend mit deutlichem Vorsprung gewann.

Weitere Bilder

.....